La FLC CGIL Lombardia partecipa alla discussione sul "Cantiere Scuola"

Data pubblicazione: May 21, 2021 1:26:4 PM

Come sempre la FLC CGIL Lombardia accoglie l'invito dell'UDS Lombardia e parteciperà alla discussione che si terrà domenica 23 maggio 2021 e che ha come tema l'idea della Scuola che verrà.

"Cantiere Scuola" è la campagna nazionale dell’Unione degli Studenti per ricostruire da zero la scuola.

L'assemblea regionale di #CantiereScuola Lombardia (https://fb.me/e/3EbxWyzZx), a cui parteciperemo anche noi, è aggiornata anche sul canale: https://t.me/cantierescuolalombardia >>

Il programma è molto articolato:

PANEL “LA SCUOLA DELLA DISUGUAGLIANZA” 50 min 🕓 inizio ore 14.00

Il diritto allo studio lombardo, le disuguaglianze pre-DAD pandemica, della DAD pandemica e post-pandemia, il caro-scuola, come superare l’attuale modello di PCTO, i processi di privatizzazione e aziendalizzazione della scuola pubblica (dalla Buona Scuola di Renzi fino al PNRR).

· Introduzione: Ludovico Di Muzio (UDS Lombardia)

· Giansandro Barzaghi (Associazione NonUnoDiMeno)

· Mila Dommarco e Gina Marano (Scomodo)

· Giovanni Carosotti (ROARS)

· Marta Gatti (Rete Scuole)

✦ PANEL “DA CHI LA VIVE: CAMBIAMOLA!” 1 ora e 10 min 🕓 inizio ore 14.50

Come cambiare la scuola?

· Introduzione: UDS

· Matteo Saudino

· Priorità Alla Scuola

· Beatrice Colombo (Rete della Conoscenza - Milano)

· Gaia Martino (Rappresentante d’istituto e della Consulta Provinciale Studentesca)

· Marilisa Zappella (CoorCoGe - Bergamo)

· Massimiliano De Conca (segreteria FLC-Cgil Lombardia)

· Silvia Muoio (Coordinamento Regionale dei Presidenti di Consiglio d’Istituto)

· Anita Pelaggi (CNPS - Coordinamento Nazionale Precari Scuola)

✦ PANEL “LA SCUOLA SI-CURA” 20 min 🕓 inizio ore 15.55

Come rendere la scuola sicura conciliando salute e istruzione, tutelando il diritto al benessere psicologico?

· Ludovico Ottolina (UDS Milano)

· Maddalena Fragnito (Priorità Alla Scuola)

· Lucas (UDS Como)

· Associazione “Jonas Como”

✦ PANEL “LA SCUOLA RESISTENTE” 25 min 🕓 inizio ore 16.15

Come costruire una scuola che resiste ai fascismi e ai neocolonialismi di ieri e di oggi?

· Francesco Ghisellini (UDS Monza)

· Isrec Bergamo

· Laila (Giovani Palestinesi e Gaza Freestyle)

· Raffaele Mantegazza

✦ PANEL “CHANGE THE SCHOOL, CHANGE THE SYSTEM” 30 min 🕓 inizio ore 16.40

Come istruzione ed ecologia possono educare a ribaltare il sistema?

· FFF Lombardia

· Loris Scivoletto (UDS Milano)

· Elena Ferrario (Legambiente Lombardia)

· collegamento con il presidio di No Pedemontana

✦ PANEL “LA SCUOLA INCLUSIVA E TRANSFEMMINISTA” 10 min 🕓 inizio ore 17.10

Come rendere la scuola pubblica uno spazio sicuro e trasformativo rispetto alla società patriarcale, disinformata, machista in cui cresciamo?

· NUDM (Monza, Milano, Pavia, Brescia, Bergamo, Mantova, Lago di Garda)

· Angelica (UDS Bergamo)

✦ PANEL “ISTRUZIONE-CULTURA-REDDITO” 25 min 🕓 inizio ore 17.20

Come superare la scuola-azienda per rompere le catene del nostro futuro precario?

· Alessandro Dimiceli (UDS Milano)

· Coordinamento Spettacolo Lombardia

· CSA Calliope

· Circolo Arci “Lato B - L’altro lato di Milano”

· Simone Ficicchia (SOS Studenti Pavia)

✦ Sintesi, conclusioni, saluti 🕓 inizio ore 17.50

· Ludovico Di Muzio (UDS Lombardia)